08.02.2023

Виниры

Еще совсем недавно эстетические дефекты зубного ряда стоматологи могли исправить лишь с помощью коронок. И пациентам, стремящимся сохранить здоровье зубов, приходилось смиряться с некрасивой щелью, заметными сколами, изменившимся цветом эмали после травмы или приема антибиотиков. Теперь эти и другие проблемы могут решить керамические виниры:

 

 

Виниры – это тончайшие пластинки, по своей прочности сравнимые с природной зубной эмалью. Они точно повторяют анатомическую форму зуба пациента, и крепятся на его внешней поверхности, образуя несъемную накладку. Ее основная задача – умело скрыть стоматологические дефекты.

Керамические виниры по своим механическим, биологическим и оптическим свойствам максимально близки родной эмали зубов человека. Тонкие фарфоровые пластинки и смотрятся естественно, и совершенно не ощущаются во рту. Поэтому в большинстве случаев, произнося «виниры», стоматологи имеют в виду именно керамику.

Плюсы керамических виниров

Главный аргумент в пользу виниров – моментальное преображение! С помощью керамических накладок эстетические дефекты, годами вселявшие неуверенность в себе, у пациентов полностью исчезают. На смену им рождается идеальная улыбка, и многим этого вполне достаточно, чтобы довериться революционной методике.

Другим же пациентам, которым виниры врач предлагает установить по медицинским показаниям, нужны более веские основания для проведения процедуры. И они есть!

  • Малая травматичность стоматологического вмешательства. Да, виниры, как и коронки, требуют обточки зуба. Но в первом случае она гораздо бережнее: зуб обтачивается не больше, чем на 0,3 миллиметра.
  • Минимум времени в кресле стоматолога. Реставрация улыбки обычно проходит в 2-3 приема. При первом посещении врача стоматолог делает снимок зубов, при втором – обтачивает зубы и устанавливает временные накладки, чтобы предотвратить малейший дискомфорт пациента в промежуточный период. В третий прием устанавливаются постоянные виниры. Если объем работ небольшой, например, в реставрации нуждается лишь 1 зуб, при первом посещении можно сразу выполнить обточку и установить временную накладку.

Изготовление керамических виниров происходит в зуботехнической лаборатории. Этот процесс требует не только профессионализма, опыта, но и времени. Поэтому создание идеальной улыбки за 1 посещение врача технически невозможно. Реклама, утверждающая обратное, при ближайшем рассмотрении оказывается предложением установить композитные виниры, во многом уступающие фарфору.

  • Быстрое привыкание к микропротезам. Протезирование может существенно изменить дикцию. А вот к винирам пациенты привыкают за 2-3 дня, и в дальнейшем их речь ничем не отличается от той, что была до установки пластинок.
  • Комфорт. Главная проблема протезирования – ощущение во рту инородного тела, которое встречается не так уж и редко. С винирами такая ситуация исключена. Во-первых, край пластинки очень тонкий, и потому он не прячется под десной, а устанавливается встык к ней. Во-вторых, обработке подвергается только внешняя поверхность зуба. И даже при реконструкции всего зубного ряда пациенту ничто не помещает впоследствии нормально разговаривать и пережевывать пищу.
  • Прочность. Пластинка, установленная на цемент, вместе с зубом пациента образует прочное, надежное соединение. Насколько? Настолько, что риск сколов накладок сегодня стал ниже вероятности аналогичных повреждений цельнокерамической коронки. Для пациентов это означает жизнь без каких-либо ограничений!
  • Долговечность. Минимальный срок службы керамического винира – 15 лет, после чего возможно придется повторить процедуру.
  • Гипоаллергенность. Керамика – это абсолютно биосовместимый материал, аллергическая реакция на который категорически исключена.

Качественные керамические виниры обладают схожим с естественной зубной эмалью блеском и светопроницаемостью. Поэтому визуально накладки неотличимы от родной улыбки. Благодаря съемке интраоральным сканером, готовый винир будет в точности повторять форму и фактуру зуба, да и цвет материала из богатой палитры стоматолог подбирает в каждом случае индивидуально.

Еще один приятный бонус – невосприимчивость керамики к воздействию табачного дыма и пищевых красителей: вина, ягод, кофе. Поэтому, чтобы вы ни ели, обновленная улыбка навсегда останется глянцевой и белоснежной.

Минусы керамических виниров

Существуют у керамических виниров и недостатки, о которых стоит хорошенько подумать до стоматологического вмешательства. В большей степени это касается случаев, когда медицинские показания для микропротезирования отсутствуют.

  • Высокая цена. Установка виниров – удовольствие дорогое. Поэтому, если вас смущает исключительно цвет эмали, проблема легко и с гораздо меньшими затратами решится отбеливанием.
  • Необратимость. Виниры нельзя в один прекрасный момент просто снять, ведь для их установки родную эмаль обтачивают. Отказаться от препарирования нельзя, иначе накладки будут выпирать, делая зубы слишком выпуклыми. Плата за естественность высока: однажды установив винир, придется со временем либо менять его периодически на такой же, либо устанавливать коронку.
  • Необходимость замены. Технологии протезирования уверенно развиваются, виниры становятся все прочнее. Если первые композитные накладки нужно было менять раз в 5 лет, теперь микропротезы из фарфора служат дольше 15. Но однажды все равно их придется заменять новыми. А это снова ощутимые расходы.
  • Повышение чувствительности зубов. Эта проблема более вероятна у пациентов с тонкой от природы эмалью. Им лучше выбрать другой метод реставрации зуба.
  • Необходимость менять привычки. Любовь к твердым орехам, семечкам чревата сколами в любом случае. Но после установки виниров придется более тщательно следить за собой – искусственные накладки все же менее прочны, чем родная эмаль. Неверно и бытующее заблуждение, что виниры укрепляют зубы. Нет, они просто улучшают их внешний вид.

Срок службы керамических виниров

Вопрос, сколько прослужат керамические виниры, нередко ставит в тупик даже опытных стоматологов, ведь качественная керамика, из которой они изготовлены, имеет те же параметры истираемости, что и родная эмаль пациента. И кто-то, однажды установив накладки, радуется безупречной улыбке всю жизнь. Другим же приходится заменять пластинки чуть ли не каждый год.

От чего это зависит?

  • умения стоматолога вовремя разглядеть противопоказания;
  • таланта зубного техника;
  • профессионализма врача, устанавливающего виниры;
  • готовности пациента всю жизнь строго придерживаться рекомендаций доктора.

Показания к установке виниров

Керамические накладки легко замаскируют практически любую эстетическую проблему:

  • сколы;
  • трещинки на передних зубах;
  • рецессию десны;
  • старые пломбы, ставшие слишком заметными на фоне эмали;
  • широкие промежутки между зубами;
  • пятна, которые не поддаются отбеливающим процедурам, например, возникшие в результате флюороза, гипоплазии или эрозии эмали после ношения брекетов;
  • общее потемнение эмали, в том числе и «тетрациклиновые» зубы;
  • возрастные изменения.

 

 

 

Оставьте заявку, заполнив форму

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время, чтобы ответить на все интересующие вопросы, дать бесплатную консультацию, а также записать на прием в удобное для Вас время.